27 мая, в 12:00, возле главного корпуса Уральского филиала ФГБОУ ВПО «РЭУ им.Г.В. Плеханова» (ул. Гоголя, д.25) активисты провели пикет с требованием снизить оплату за проживание в студенческом общежитии вуза до размера рекомендованной – 600 рублей.

Инициаторами пикета выступили участники федерального проекта «Зачёт». Общественники уже обращались с письмами о данном превышение, на что поступил ответ от заместителя директора вуза, противоречащий ФЗ об образовании.

Также Минобрнауки были высланы письма всем вузам и ссузам страны с рекомендованным размером оплаты и калькуляцией в целом.

Перед входом вуза был разбит палаточный городок, где активисты лежали в с плакатами.

Директора Уральского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Головиной Аллы Николаевны не застали на месте, с активистами вел беседу Азмуханов Александр Альбертович, ее заместитель.

Он пообещал предоставить информацию по расчетам по оплате к пятнице. На данный момент студенты продолжают платить 2500 рублей в месяц, однако администрация пообещала разобраться и представить все расходы.

29 мая ответа по калькуляции и расходованию средств не поступило. На телефонные звонки заместитель директора Уральского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Азмуханов Александр Альбертович не отвечает.

Следовательно, в понедельник будет направлен запрос в Прокуратуру Свердловской области с целью проведения проверок и разбирательств по данному вопросу.