Сегодня, 7 июля, в Москве «Молодая Гвардия» проводит одиночный пикет у здания Министерства науки и образования РФ, а также организует сбор подписей под петицией «О недопущении отмены льгот при поступлении в вузы для выпускников колледжей».

Аналогичные акции пройдут также в ряде других регионов России: Московской области, Архангельске, Курске, Владимире, Ростове-на-Дону, Челябинске, Волгограде, Тюмени, ЯНАО.

Акция обусловлена несогласием студентов и общественности с инициативой Министерства науки и образования РФ отменить льготы для выпускников колледжей при поступлении в вузы. С данным заявлением выступил министр Дмитрий Ливанов в рамках Всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования, проходившем 3 июля 2015 года  во Владивостоке.

В этой связи «Молодая Гвардия» в рамках федерального проекта «Зачёт» будет добиваться недопущения реализации  данного решения Министерства образования и науки РФ, поскольку видит нецелесообразным отмену льгот при поступлении в вузы для выпускников колледжей.

Руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– На сегодняшний день абитуриент после колледжа поступает на 1 курс вуза с единственным послаблением — вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или собеседование, и участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ. Эту льготу отменять нецелесообразно. Такой мерой Министерство образования  не сделает привлекательнее ссузы, а только обесценит процесс получения среднего специального образования и снизит квалификацию выпускников колледжей, так как вместо получения профильных знаний по рабочей специальности студент колледжа будет занят подготовкой к ЕГЭ.

АДРЕС И ВРЕМЯ:

Одиночный пикет и сбор подписей под петицией: г. Москва, ул. Тверская, 11 (Министерство науки и образования РФ), 15:00-17:00

Сбор подписей под петицией: г. Москва, Воробьевы горы (напротив МГУ), 15:00-17:00

Сбор подписей под петицией в регионах: Московская область, Архангельск, Курск, Владимир, Ростов-на-Дону, Челябинск, Волгоград, Тюмень, ЯНАО, 15:00-17:00

Текст петиции прилагается (см. ниже)

 

Министерству образования и науки Российской Федерации

ПЕТИЦИЯ О НЕДОПУЩЕНИИ ОТМЕНЫ ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

           3 июля 2015 года  в рамках Всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования в г. Владивостоке министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что в скором времени льгота для выпускников колледжей при поступлении в вузы, возможно, будет отменена.

На сегодняшний день абитуриент после колледжа поступает на 1 курс вуза с единственным послаблением — вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или собеседование, и участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ.

Министр образования предлагает данное послабление отменить, тем самым уравнять шансы при поступлении в вуз школьников и студентов ссузов.

На сегодняшний день в России насчитывается 2,8 млн студентов колледжей. При этом обучение в колледже сконцентрировано на получение профессиональных навыков. Данной мерой Министерство образования и науки РФ заставит студентов ссузов направить свое внимание исключительно на подготовку к ЕГЭ, и тогда о получении качественных знаний по специальности в данной ситуации речи идти не может.

Министерство образования и науки РФ не сделает привлекательнее ссузы, а только обесценит процесс получения среднего специального образования и снизит квалификацию выпускников.

Мы, студенты ссузов, вузов, представители общественности, активисты федерального проекта «Зачёт» ВОО «Молодая Гвардия Единой России», обращаемся к министру образования и науки РФ Ливанову Дмитрию Викторовичу с просьбой сохранить льготу при поступлении в вуз для выпускников колледжей.