На Всероссийском совещании с участием руководителей региональных органов образования во Владивостоке министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил о возможной отмене льгот для выпускников техникумов и колледжей при поступлении в вузы. Комментарий главы ведомства вызвал волну недовольства среди общественников, самих студентов и профессионального сообщества.

В Государственной Думе также настаивают на сохранении льгот для студентов колледжей при поступлении в вузы, пишет газета «Известия». Напомним, 7 июля в рамках проекта «Зачёт» по всей стране прошли пикеты и сбор подписей студентов ссузов против отмены для них льгот на вступительных экзаменах в университеты.

Представители комитета Госдумы по образованию направили официальное письмо вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой не допустить отмену льгот и начать работу по повышению престижа рабочих профессий.

На сегодняшний день абитуриент после колледжа поступает на 1-ый курс вуза с единственным послаблением – вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или собеседование, и участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ. Член Координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко считает, что эту льготу отменять нецелесообразно, потому что такой мерой министерство образования не сделает привлекательнее ссузы, а только обесценит процесс получения среднего специального образования и снизит квалификацию выпускников колледжей, так как вместо получения профильных знаний по рабочей специальности студент колледжа будет занят подготовкой к ЕГЭ.