Во вторник, 18 августа, активисты регионального отделения МГЕР в рамках федерального проекта «Зачёт» провели проверку в студенческих общежитиях Пермского государственного национального исследовательского университета по адресам: ул. Петропавловская, 117 и 121, по факту отсутствия горячего водоснабжения уже на протяжении нескольких недель.

В результате осмотра душевых комнат и кухонь на разных этажах общежитий, а также беседы с комендантами, вахтерами и студентами данная жалоба подтвердилась.

Причина отсутствия горячей воды заключается в образовавшемся прорыве на сетях водоснабжения, который не может быть устранен из-за постоянного перекладывания ответственности друг на друга.

Администрация Дзержинского района города утверждает, что данный прорыв должна устранять Пермская сетевая компания, а последние заявляют, что данный участок находится не в их ведомстве и устранять прорыв они не будут. В данной ситуации страдают в первую очередь студенты, которых около тысячи человек, ведь горячая вода отсутствует в трех девятиэтажных общежитиях, находящихся рядом друг с другом.

Куратор федерального проекта «Зачёт» в Пермском крае Анна Вагина:

- Как только студенты нам сообщили о сложившейся проблеме, мы сразу связались с администрацией Дзержинского района, чтобы узнать причину аварии, кто должен ее устранять и в какие сроки. Специалисты отдела ЖКХ и жилищных отношений рассказали нам, что прорывы на данных участках случаются часто, но в последний раз оперативно устранить его у них не получилось из-за уклонения организации от выполнения своих обязанностей. Также нам сказали, что была предпринята попытка сделать это своими силами в срок до 14.08.2015 включительно, но она так и не увенчалась успехом. Подобная неспособность органов местного самоуправления к эффективному выполнению своих функций сохраняется с июля месяца, ведь уже столько времени студенты находятся в ситуации отсутствия горячей воды. В итоге на проверке 18.08.2015 г. мы подтвердили факт продолжающегося отсутствия ГВС.

Как нам видится, причина уклонения организации от выполнения обязанностей по ликвидации аварий кроется в отсутствии у администрации закрепленной схемы с разграничением участков, подответственных тем или иным субъектам. В результате этого и создается возможность у Пермской сетевой компании не производить ремонт сетей на обозначенном участке.
Для решения данной проблемы нами уже подготовлены письма в администрацию Дзержинского района и Пермскую сетевую компанию с разъяснением данной ситуации и принятием мер по скорейшему ликвидированию прорыва на сетях водоснабжения. Также мы проведем встречи с представителями для скорейшего решения проблемы.