В среду, 26 августа, у здания Министерства образования и науки РФ проект «Зачёт» вышел с одиночным пикетом против отмены льгот для выпускников средних специальных учебных заведений, которые планируют поступление в вуз. По итогам «Молодая Гвардия» передала главе ведомства Дмитрию Ливанову около 20 тысяч подписей, собранных по всей стране, под соответствующей петицией.

Данное мероприятие обусловлено тем, что в июле текущего года глава Минобрнауки РФ на Всероссийском совещании с участием руководителей региональных органов образования во Владивостоке заявил о возможной отмене существующей льготы для студентов ссузов.

«Молодая Гвардия» также объявила о начале сбора предложений студентов, касающихся повышения эффективности среднего специального образования, которые можно будет отправить на почту проекта. По итогу все собранные предложения будут сведены и переданы в Министерство науки и образования РФ.

В течение июля по всем регионам страны активисты проекта «Зачёт» выходили с петицией о недопущении принятия данного решения, они проводили одиночные пикеты у местных Минобров и собирали подписи.

В результате по всей стране было собрано свыше 18 687 подписей, которые активисты намерены передать министру Дмитрию Ливанову по окончанию пикета.

На сегодняшний день абитуриент после колледжа поступает на 1 курс ВУЗа и единственным послаблением для него является тестирование или собеседование, которое он должен пройти вместо ЕГЭ. В остальном же он участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ. Отмена данной льготы моментально вызвала волну критики со стороны самих студентов и общественности.

Стоит отметить, что глава образовательного ведомства Дмитрий Ливанов в интервью «Российской газете» заявил, что правила приема для выпускников средних специальных учреждений не будет. «Ничего в правилах приема для выпускников колледжей меняться не будет. Более того, систему профобразования мы будем поддерживать и развивать. Нам сегодня очень нужны квалифицированные рабочие кадры», – заявил он.

Член Координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта «Зачёт» Анна Лапенко:

– Сегодня команда проекта «Зачёт» передала подписи под петицией о недопущении отмены льготы при поступлении в вузы для выпускников колледжей, которые были собраны с 80 регионов страны, в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Данная петиция не возникла на пустом месте, поводом стало высказывание Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о том, что в скором времени льгота для выпускников колледжей при поступлении в вузы, возможно, будет отменена.

На это высказывание сразу отреагировали студенты, особенно средних специальных учебных заведений, сообщив нам, что данное решение не сделает привлекательнее ссузы.

18610 подписей под петицией – это ответ студентов главе ведомства на необдуманные решения, и призыв прислушиваться  к мнению самих студентов.