Инициативу Серпуховского отделения «Молодой Гвардии» поддержали коллеги из других муниципалитетов Подмосковья.

В международный День грамотности у учащихся ряда ссузов и вузов Подмосковья приняли «Зачёт». В Орехово-Зуево, Королёве, Сергиевом Посаде и Мытищах студенты ответили на 11 вопросов, которые помогли выявить уровень знания родного языка.

Общеподмосковный рейтинг грамотности – 65%. Однозначно, нашей молодежи есть к чему стремиться, и мы надеемся, что проведенный 8 сентября опрос станет стимулом для того, чтобы все прошедшие его обратились к грамматике и словарям, чтобы освежить в памяти основные правила родного языка.

Куратора федерального проекта «Зачёт» на территории Московской области Даниил Мешков:

– Я искренне рад, что нам удалось воплотить в жизнь план по расширению проекта «Я грамотный», который ребята начали реализовывать в Серпухове, особенно приятно, что это расширение прошло в рамках «Зачёта» и мы смогли не только напомнить учащимся вузов и ссузов о необходимости изучать и оберегать родной язык, но и рассказали о деятельности проекта в начале нового учебного года. Я верю, что ребята проведут работу над ошибками, и в следующие разы удивят нас идеальным знанием русского языка.