23 сентября в Высшей школе экономики и бизнеса Республики Крым, в рамках федерального проекта «Зачёт» ВОО «Молодая Гвардия» была проведена встреча с активом академии по вопросам разъяснения выплат повышенных стипендий.

В Республике Крым только в мае 2015 года впервые было принято положение о повышенных стипендиях самого крупного университета КФУ им. В. И. Вернадского, ранее такой практики на полуострове не было. В связи с этим возникла проблема информационного дефицита у студентов, обучающихся в структурных подразделений ВУЗа (а именно в них обучается почти 30 тысяч человек!). По этой причине повышенную стипендию получили только несколько десятков самых любознательных.

В Высшей школе экономики и бизнеса на встречу собрались представители студенческого самоуправления, профсоюзный актив, а также небезразличные активные студенты, которые занимаются научной, культурно-массовой и спортивной деятельностью.

В качестве экспертов для проведения лекции и наглядной презентации разнообразия стипендий выступила Председатель комиссии по защите прав обучающихся Студенческой палаты КФУ им. В.И. Вернадского, активист проекта «Зачёт», Игнатович Анастасия. Эксперт представила исчерпывающую разъясняющую информацию о всех видах стипендиального обеспечения и документах, необходимых для получения стипендий. Отдельно в лекции были рассмотрены вопросы материальной помощи студентам. Во время встречи в формате живого диалога было определено, что из числа всех присутствующих, а это почти сотня человек, только трое получили такую стипендию в прошлом семестре, для остальных информация была в новинку. Участники встречи задавали много вопросов, которые касались набора документов для их подачи на получение повышенной стипендии, уточнения списка представителей социальной группы, выплаты материальной помощи при рождении ребенка.

По окончании встречи участникам раздавались «зачётки», и все желающие могли заполнить их, чтобы записаться в ряды активистов, а также получить контактные данные по работе проекта в Республике Крым.

Руководитель федерального проекта «Зачёт» в Республике Крым Анна Рубель:

— В состав Крымского федерального университета входит более двух десятков структурных подразделений, в которых разъяснительная работа по объективным причинам еще не налажена. В связи с этим, активисты проекта «Зачёт» привлекают внимание к теме повышенных стипендий и рассказывают, как получать по 20 тысяч рублей в месяц. Однако студентам необходимо понимать, что занятие в дополнительных секциях, кружках, научных обществах не должно мешать обучению в высшем учебном заведении, освоению профессии. Только имея оценки «хорошо», а иногда и «отлично» они смогут претендовать на получение повышенных стипендий.

С целью привлечения внимания студентов Республики Крым к вопросу реальной материальной поддержки талантливой молодежи, в том числе отличников, общественников, спортсменов, ученых и др. в рамках федерального проекта «Зачёт» ВОО «Молодая Гвардия» провела уже два обучающих мероприятия. Первая встреча,  которая состоялась в июле в г. Ялта, показала, что у студентов накопилось множество вопросов, на которые ответы могут дать только опытные специалисты. Поэтому мероприятие проводят активисты проекта «Зачёт» - авторы стипендиального положения - эксперты, они представят исчерпывающую разъясняющую информацию о всех видах стипендиального обеспечения и документах, необходимых для получения стипендий.