Ульяновские активисты федерального проекта «Зачёт» начинают свою работу по защите прав студентов в сфере образования, и первым шагом стало отстаивание интересов юридического факультета Ульяновского государственного университета по оборудованию аудитории звуковой системой.

К активистам проекта обратились студенты юридического факультета УлГУ. В одном из корпусов (на ул.Льва Толстого,38 (ГПИ-10), где обучаются будущие юристы, есть большая лекционной аудитории. И, по сути, она замечательная: светлая, вместительная, но студентов на курсе очень много (около 140 человек), занятыми оказываются все ряды – с первого по последний.

Студенты жалуются на то, что аудитория не оборудована звуковой системой. По этой причине преподавателей очень сложно, а иногда и невозможно услышать сидящим не только на последних рядах, но и в середине аудитории. Учащимся вуза приходиться буквально «бороться» за места в первых рядах, чтобы услышать преподавателя и нормально послушать лекцию. Да и сами преподаватели недовольны тем, что им приходится кричать и повторять по несколько раз уже сказанное.

Активистами проекта «Зачёт» было принято решение собрать подписи в поддержку обращения к ректору УлГУ Б.М.Костишко с предложением оборудовать аудиторию 425 в корпусе УлГУ, расположенном в ГПИ-10, микрофоном и колонками. Сторонников такого обращения оказалось немало, более 100 человек поддержали эту инициативу за короткий срок времени.

21 сентября обращение с просьбой оборудовать лекционную аудиторию звуковой системой было передано лично в руки первому проректору УлГУ С.Б.Бакланову. Встреча с Сергеем Борисовичем оказалась результативной. Сергей Борисович был приятно удивлен тем, что студенты выступили с такой инициативой. Разобравшись в проблеме, он сразу же дал поручение по оборудованию аудитории. Также он высказался за поддержку федерального проекта «Зачёт», направленного на защиту прав студентов. Он пообещал активистам «Зачёт», что проблема будет решена в кратчайший срок. Итак, теперь мы ждем от руководства университета шагов по решению этой проблемы.     

Руководитель Ульяновского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Гулькин:

— Желание студентов, получить качественную услугу образования – это нормально и законно. Такая тяга к получению знаний может вызывать только радость и гордость. Уверен, что и руководство Ульяновского государственного университета разделяет мое мнение.

Руководитель федерального проекта «Зачёт» в Ульяновской области Пятакова Алёна:

— Каждый студент имеет право на получение качественного образования, и проект «Зачёт» будет добиваться реализации этого права. Деятельность проекта нацелена на то, чтобы сделать процесс обучения каждого студента в вузе комфортным. Надеюсь, что решение проблемы с отсутствием звукового оборудования в лекционной аудитории станет хорошим началом для старта проекта «Зачёт» в Ульяновской области.