Активисты «Молодой Гвардии» организовали выставку фоторабот, посвященных столице Черноземья. В мероприятии приняли участие студенты вузов и ссузов.

Несколько недель назад активисты МГЕР объявили о старте приема фоторабот, посвященных Воронежу. В конкурсе могли принять участие студенты высших и средне-специальных учебных заведений. Как для любителей и начинающих фотографов, так и для профессионалов конкурс явился шансом приобрести известность среди воронежцев. На почту проекта «Зачёт» пришло около двадцати заявок, но отбор прошли только лучшие авторы.

Выставка под названием «Зачётный фото-Воронеж» состоялась 5 октября на площади перед кинотеатром «Пролетарий». На суд жителям города были представлены работы пяти участников конкурса: Юлии Лущиковой, Кирилла Рыжкова, Алексея Никифорова, Максима Слободенюка и Андрея Гребенникова. Решить, чьи работы достойны носить звание лучших, предстояло самим воронежцам. Прохожие оценивали снимки, после чего заполняли анкеты, выделяя автора понравившихся фото. Один из гостей выставки, Алексей Степанович, поделился своими впечатлениями от увиденного: «Все ребята – молодцы! Уровень работ высокий, я бы не подумал, что это любители снимали. Радостно, что молодежь занимается творчеством и в нем проявляет любовь к родному городу».

За час работы выставки ее посетили около ста человек, каждый из которых дал свою оценку представленным снимкам. По итогам народного голосования с немалым отрывом победил Максим Слободенюк. По мнению горожан, его яркие работы передают самобытность и красоту Воронежа, его динамичность. Максим Слободенюк был награжден грамотой победителя конкурса и сладким подарком – необычными кексами с символикой МГЕР и проекта «Зачёт». Автор лучших работ поблагодарил организаторов конкурса и выставки за возможность показать свое творчество широкому кругу зрителей: «Участвовать в конкурсе мне посоветовал Андрей Гребенников. Не долго думая, я отправил, по своему мнению, самые удачные кадры. Я не ожидал, что у меня получится победить, но удача мне улыбнулась. Спасибо организаторам за этот фотоконкурс»!

Кураторы проекта «Зачёт» Владислав Матюхин и Мария Далматова выразили благодарность остальным фотографам, чьи работы были представлены на выставке, и наградили их грамотами за участие.

«Для студентов, увлекающихся фотосьемкой, наш конкурс стал отличной возможностью показать себя и свой потенциал. Надеюсь на их дальнейшие творческие успехи!», - сказала Мария.

Владислав, в свою очередь, акцентировал внимание на тематике выставки: «Мы решили организовать конкурс работ, посвященных Воронежу, чтобы показать, что молодежь интересуется родным городом и любит его. Такого рода патриотизм очень важен».

Возможно, это не последнее мероприятие в рамках проекта «Зачёт», которое связано с Воронежем. По крайней мере, активисты МГЕР считают, что эта тема никогда не будет исчерпана до конца. Воронеж постоянно меняется, растет, что создает новые возможности для его жителей.