В четверг, 15 октября, молодогвардейцы провели проверку общежития Пермского краевого колледжа в рамках федерального проекта «Зачёт». Поводом стали жалобы студентов о том, что в общежитии проживают посторонние люди, не имеющие отношения к учебному заведению.

В соответствии с Положением о студенческом общежитии, посторонние лица не имеют права находиться в общежитии в неустановленное время, а проживать там на постоянной основе – тем более. Однако мошенники легко обходят закон и получают место жительства, договариваясь с комендантом, за определенную сумму денег. По словам студентов, такая «услуга» предоставляется комендантом несколько лет.

Куратор федерального проекта «Зачёт» в Пермском крае Анна Вагина:

– Данная ситуация является абсолютно неприемлемой, когда из-за личной выгоды одного лица приходится терпеть различные трудности студентам колледжа. Ведь из-за того, что комнаты сдаются посторонним, не хватает мест иногородним студентам. Для нашего города – это проблема. Иногда на то, чтобы добраться из одного района, уйдет не один час. Все это негативно сказывается на учебе и, конечно, на личном самочувствии студентов. Мы напишем заявления в прокуратуру и профильные министерства с просьбами решить эту проблему.