13 ноября в Крыму состоялась финальная встреча участников конкурса «IT. Профессия будущего» в рамках федерального проекта «Зачёт». В течение октября студенты боролись за возможность стажироваться в 5 крупнейших IT компаниях Крыма: «Ideas world», ГУП РК «Крымтехнологии», «Web Studio Fine», «Вебиум», «Крымский IT- кластер».

Старт мероприятию дала приветственная речь Анны Рубель, руководителя проекта «Зачёт» в Крыму, депутата Государственного Совета Республики Крым: «IT сфера остро нуждается в молодых, перспективных специалистах, в частности в интернет-маркетологах. На данный момент в университетах Крыма подготовкой студентов по этому профилю занимается только 1 кафедра, а количество квалифицированных кадров не соответствует высоким потребностям рынка труда».

В официальной части финалистам вручили сертификат о прохождении курса мастер-классов, а директора компаний презентовали 9 вакансий для стажировок. Волнение участников стало запредельным, когда мероприятие продолжилось популярным для компаний кремниевой долины форматом собеседований как «Job-speed-dating»: каждый участник в течение 3 минут отвечал на вопросы одного из работодателей, затем участники менялись местами по кругу. Такой формат собеседований позволил в кратчайшие сроки узнать конкурсантов. В конце, за чашечкой горячего чая и кусочком «зачётного» торта, финалисты бурно обсуждали наиболее желаемые вакансии и самые каверзные вопросы. Работодатели, в свою очередь, отметили лучших финалистов.

Андрей Петреко, директор одной из IT-компаний: «Серия мастер-классов, которые мы проводили, позволяла прямо на занятиях студенты 4 крупных ВУЗов знакомить с продвижением в соцсетях, системах контекстной рекламы и поисковой оптимизацией. Мы старались передать свой практический опыт и знания конкурсантам».