Сегодня, 26 декабря, в Москве состоялся массовый спортивный забег, в котором приняли участие более 200 студентов столичных вузов и ссузов, представители спортивных объединений и организаций, известные спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы.

Поддержать российских легкоатлетов приехали двукратный призер Олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина, российский кикбоксер, общественный деятель Бату Хасиков, председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Акция была организована в поддержку российских спортсменов, которых в середине ноября текущего года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила от соревнований международного уровня, обвинив в нарушениях антидопинговых правил. Согласно принятому решению, все российские легкоатлеты теперь лишены права выступать на международных соревнованиях, в том числе на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Спортсмены, которые не замешаны в допинговом скандале, выражают недовольство принятыми мерами, придерживаясь позиции, что решение не должно касаться всей сборной страны. В этом их поддержали студенты, а также представители спортивных организаций и общественники, которые решили организовать массовую акцию с целью выразить свою позицию по данному несправедливому решению IAAF.

Перед стартом пробежки участники организовали массовый флешмоб, растянув огромный флаг России в знак поддержки российских легкоатлетов.

Аналогичные акции проходят сегодня в ряде крупнейших городов страны: в Калининграде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Симферополе, Севастополе, Махачкале, Нальчике, Ставрополе, Воронеже, Туле, Ярославле, Курске, Нижнем Новгороде, Саратове, Пензе, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Кемерово, Якутске, Хабаровске, Владивостоке и др.

Член Координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта «Зачёт» Анна Лапенко:

– Сегодня активисты проекта МГЕР «Зачёт» совместно с активистами движения «В спорте», а также спортсменами и студентами пришли в парк «Сокольники», чтобы выразить свою гражданскую позицию. Мы пробежали два километра в поддержку  нашей сборной, которая пока, к сожалению, отстранена от всех международных соревнований и Олимпийских игр в связи с допинговыми проверками. Вся молодежь, которая пришла на акцию, еще раз всем показала, что мы своих не бросаем.

Председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов:
– Я считаю, что спорт и политика должны существовать раздельно. Никогда не нужно смешивать политические тренды, установки, предрассудки со спортом.
Именно поэтому сегодня мы провели не политическую акцию, а спортивное мероприятие. Мы вместе приняли участие в забеге, чтобы еще раз подчеркнуть, что молодежь страны поддерживает наших спортсменов. Мы не допустим неправомерных попыток снять нашу легкоатлетическую команду с Олимпийских игр. Вместе с нашими спортсменами мы уверены, что министр спорта России Виталий Мутко в рамках дипломатического диалога с международными партнерами отстоит право нашей сборной по легкой атлетике участвовать в соревнованиях. Справедливость восторжествует, и мы обязательно будем вместе болеть за наших легкоатлетов на Олимпийских играх летом 2016 года, вместе радоваться их победам!

 

В Брянске более 200 представителей активной молодежи и жителей города подключились к федеральной акции в поддержку сборной России по легкой атлетике. Участники пробежки выстроились в форму олимпийского легкоатлетического знака – бегущего человека – и приняли участие в забегах на дистанциях 1, 2, 4 и 6 км.

Руководитель Брянского регионального отделения МГЕР Максим Цыганков:

– Сегодня ребята показали свою настоящую гражданскую позицию. Политические решения не должны касаться спорта. Александр Погорелов, Денис Огарков, Нина Морозова, Ефимов Александр и многие другие достойнейшие ребята – гордость и сила нашего региона!  Сборную России нельзя победить прихотями заинтересованных лиц, выносящих субъективные решения.

Активисты «Молодой Гвардии» пробежали по верхней террасе Набережной Волгограда, а затем устроили флешмоб, выстроившись в форме олимпийских колец.

Руководитель Волгоградского регионального отделения МГЕР Василий Селезнев:

– Сегодня мы устроили пробежку по самому людному месту нашего города – по Набережной вдоль Волги. Тем самым мы выразили свое несогласие по поводу отстранения нашей легкоатлетической сборной от соревнований. К нам присоединились все желающие поддержать российских спортсменов, а также к нам на мероприятие пришел регбийный клуб «Сталинград».

 

 

Куратор проекта «Зачёт» в Волгоградской области Вероника Чибрикова:

– Молодежи города пришлось по душе сегодняшнее мероприятие, которое несло вдвойне позитивный характер. Ребята размялись физически и зарядились патриотическим настроением.

 

 

Чтобы поддержать легкоатлетов и не дать IAAF лишить российскую сборную возможности выступать на международных соревнованиях, пензенские молодогвардейцы, студенты и спортсмены пробежали по центральной улице Пензы.

Куратор федерального проекта «Зачёт» в Пензенской области Рустам Кильдеев:

– Запрет выступлений на Олимпиаде целой сборной – это удар для всей страны. Мы считаем, что из-за одного нарушения не должна страдать вся команда, и хотим, чтобы мы были услышаны, а решение было отменено. Поэтому сегодня своим примером решили показать, что российскую сборную мы поддерживаем, несмотря ни на что.

В Ярославле в рамках проекта «Зачёт» также прошел спортивный забег в поддержку российской легкоатлетической сборной. Активисты проекта преодолели двухкилометровую дистанцию в парке на острове Доманский.

В Симферополе молодогвардейцы также поддержали российских легкоатлетов.

Куратор федерального проекта «Зачёт» в Республике Крым Анна Рубель:

– Ситуация, в которой западные страны хотят использовать спорт как метод давления на наших российских граждан, неприемлема.

В Перми около 70 человек, в том числе и профессиональные спортсмены, решили поддержать нашу сборную.

Куратор федерального проекта «Зачёт» в Пермском крае Анна Вагина:

– Мы считаем неправильным, когда внешнеполитические разногласия начинают оказывать влияние на возможность участия спортсменов в международных соревнованиях. Мы не согласны с решением Совета IAAF и организовали пробежку в поддержку наших легкоатлетов. Надеемся, что в данной ситуации решение будет пересмотрено, и у наших спортсменов не будет преград для участия в летних Олимпийских играх в 2016 году.

В Смоленске состоялась массовая пробежка, по итогу которой участники выстроились в форму олимпийской фигуры.

Команды проекта «Зачёт»  Омска, Кирова и Петропавловска-Камчатского также поддержали российских спортсменов массовыми забегами на 2 км. Мероприятие сопровождалось патриотической музыкой и доброжелательной атмосферой всех участников забега.