Сегодня, 3 марта, в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Пути решения проблемы незаконного проживания в студенческих общежитиях». 

В обсуждении приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Алена Аршинова, сопредседатель Координационного Совета МГЕР Екатерина Стенякина, ректор Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина  Эдуард Цатурян, первый проректор Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Николай Прокопов. 

В ходе дискуссии МГЕР озвучила результаты проведенного по всей стране мониторинга фактов проживания в общежитиях вузов лиц, не имеющих отношения к учебным заведениям. Так, на протяжении нескольких месяцев «Молодая Гвардия» регулярно проводила рейды в общежитиях вузов города Москвы и субъектов РФ на предмет проживания в них посторонних лиц, а также осуществляла сбор информации о таких случаях по телефону  «горячей линии» и в официальных группах в социальных сетях. По результатам проведенного мониторинга было выявлено 19 таких вузов в Москве, Московской области, Томске, Иркутске, Нижнем Новгороде, республике Бурятия, Санкт-Петербурге и Челябинске.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, член Президиума Генсовета «Единой России» Алена Аршинова, выступая на круглом столе, рассказала,  что студенческие общежития нуждаются в особой охране: «С прошлой недели на сайте Молодежного клуба при Президиуме Генсовета «Единой России» начал свою работу студенческий портал. На портале студенты могут рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются во время обучения в вузе: высокая оплата за общежитие, состояние жилых и учебных помещений, нарушение прав и другие проблемы».

Представители вузов, участвовавшие в обсуждении, отметили, что благодаря общественному контролю, который осуществляет в том числе «Молодая Гвардия», удается сдвинуть с мертвой точки многие проблемы, которые накапливались десятилетиями.

В завершении мероприятия  сопредседатель Координационного Совета МГЕР Екатерина Стенякина озвучила ряд инициатив, которые могли бы помочь в урегулировании обсуждаемой проблемы. Так, по ее мнению, необходимо создание типового положения о студенческих общежитиях, которое должно расписывать правила проживания и заселения в общежитие. Для этого необходим нормативный акт, который четко опишет обязанности руководства ВУЗа, студентов, учредителей высших учебных заведений в сфере предоставления студентам мест в общежитиях. На сегодняшний день закон «Об образовании» и Жилищный кодекс не регулируют весь перечень данных вопросов. Кроме того, «Молодая Гвардия» предлагает создать Банк данных студенческих общежитий, чтобы любой желающий мог в свободном доступе на едином интернет-портале ознакомиться с информацией о том, какие предлагаются условия проживания, какова цена  и сколько свободных мест есть в наличии. По мнению молодогвардейцев, такая информация должна быть публичной и актуальной.