Для студенческих общежитий предлагается создать единую электронную базу, с помощью которой можно будет отслеживать и бронировать свободные места, а также узнавать об условиях и стоимости проживания. Об этом сегодня сообщают «Известия».

Автор инициативы, Сопредседатель Координационного Совета «Молодой Гвардии» Сергей Поспелов рассказал о том, что проект уже получил предварительное одобрение у представителей Минобрнауки. Сообщается, что такое решение позволит решить проблему незаконного повышения цен на места в общежитиях, а также нелегального проживания в них людей, не имеющих отношения к высшим учебным заведениям.

Поспелов отметил, что в базе, в том числе, будет указываться стоимость проживания в общежитиях, что поможет бороться с необоснованным завышением цен на данную услугу. Подобные нарушения, согласно недавним проверкам МГЕР, были выявлены в МГОУ им. В.С. Черномырдина, МГГУ им. М.А. Шолохова, РАНХиГС и РГСУ.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, Руководитель Московского городского отделения МГЕР, член Генсовета «Единой России» Сергей Поспелов:

– Создание банка данных студенческих общежитий позволит проверить, действительно ли тот или иной проживающий человек обучается в вузе. В электронной базе планируется разместить информацию о количестве свободных мест и стоимости проживания. Также обсуждается вопрос о внесении в банк сведений об условиях проживания и возможность подачи заявки на заселение в режиме онлайн через сайт Минобрнауки. Даже если в жилом комплексе «родного» вуза мест не окажется, студенты смогут подобрать себе жилье в других общежитиях неподалеку.