Сегодня, 19 февраля, в Москве состоялся круглый стол, посвященный проблеме необоснованного завышения стоимости проживания в студенческих общежитиях. Сопредседатель Координационного Совета МГЕР Сергей Поспелов выступил с предложением создать единый банк общежитий, с помощью которого студенты могли бы как отслеживать наличие мест, так и подбирать наиболее подходящие условия для своего проживания.

После вступления в силу Закона «Об образовании» 1 сентября 2013 года стоимость проживания в общежитиях ряда российских вузов выросла в несколько раз. Оказалось, что в документе не были закреплены единые правила ценообразования, что предоставило каждому учебному заведению неограниченную свободу в вопросе установления цены проживания в общежитии. Разумеется, подобная ситуация не могла устроить ни самих студентов и аспирантов, ни «Единую Россию» и «Молодую Гвардию», последовательно отстаивающих права обучающихся в храмах науки.

В связи со сложившейся ситуацией, по инициативе партии «Единая Россия» была создана рабочая группа по урегулированию данной проблемы. По итогам заседаний группы был разработан законопроект, который четко регламентирует порядок формирования платы за проживание в студенческих общежитиях, о чем сообщил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

Кроме того, по словам Булаева, «Единая Россия» совместно с «Молодой Гвардией», а также Профсоюзом образования, студенческими объединениями и Министерством образования и науки на постоянной основе будет осуществлять мониторинг текущей ситуации со студенческими общежитиями, защищая права студентов.

По мнению Сопредседателя КС МГЕР Сергея Поспелова, проблема завышения цен на проживание в общежитиях находится в стадии разрешения. «До сих пор есть вузы, которые и по сей день взимают достаточно высокую плату», – отметил Поспелов. Так, он сообщил о том, что нарушения присутствуют в МГОУ им. В.С. Черномырдина. Данный вуз взимает со студентов плату в размере 3600 рублей за комнату, в которой проживают 3-4 человека. В число «отличившихся» вузов ко всему прочему входят: МГГУ имени М.А. Шолохова, РАНХиГС и РГСУ – сообщила руководитель окружного отделения МГЕР в ЦАО г. Москвы Дина Стоянова, принимавшая участие в круглом столе.   

Еще одной студенческой проблемой, на которую обратил внимание Сопредседатель КС МГЕР – так называемые скрытые платежи, когда формально определена одна сумма, а по факту студенты платят намного больше. К настоящему моменту «Молодая Гвардия» уже приняла более 100 обращений со всей России.

Также Поспелов выступил с инициативой создания единого банка общежитий, с помощью которого студенты могли бы как отслеживать наличие мест, так и подбирать наиболее подходящие условия для своего проживания.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, Руководитель Московского городского отделения МГЕР, член Генсовета «Единой России» Сергей Поспелов:

– Сегодня в рамках круглого стола мы обсудили имеющие место факты завышения стоимости проживания в студенческих общежитиях и нахождения в них людей, не имеющих никакого отношения к учебным заведениям. Пользуясь случаем, я довел до сведения участников дискуссии информацию о двукратном снижении размера студенческих стипендий в СВГУ и обратился к представителям Минобрнауки с просьбой разобраться в данной ситуации. Резкое сокращение стипендиального фонда в этом вузе станет предметом внимательного анализа сотрудниками Министерства.