Сегодня, 17 февраля, СМИ сообщили, что ряд российских вузов, несмотря на пожелания Минобрнауки, все же поменяет вступительные экзамены для абитуриентов. Подобные изменения произойдут вопреки заявлению представителей Министерства образования и науки РФ о том, что этого не случится.

Ранее, 15 февраля, на сайтах учебных заведений были размещены списки вступительных испытаний, однако есть вузы, которые пока не спешат публиковать подобную информацию до тех пор, пока  Минобрнауки официально не разъяснит позицию по данному вопросу.

Напомним, что на минувшей неделе стало известно, что абитуриентам с 2014 года придется сдавать вовсе не те экзамены, к которым они готовились. Данная перемена была вызвана приказом Минобрнауки от 9 января, который изменил процедуру отбора вступительных экзаменов. По замыслу авторов документ был призван предоставить вузам возможность самостоятельно выбирать нужные экзамены. До этого профильное ведомство устанавливало для каждого вуза обязательные экзамены – русский язык и профильный предмет. Кроме того, министерство предлагало для выбора абитуриентов еще два экзамена, а ректор мог включить в перечень один из них или оба.

Исходя из нового порядка, теперь каждый вуз сможет выбирать уже из пяти или шести предметов. Однако в новый список не попали учебные дисциплины, которые были утверждены в прошлом году. Так, студенты за три месяца до поступления узнали о том, что один экзамен сменился на другой.

В Министерстве образования и науки в пятницу рекомендовали ректорам сохранить прежние испытания, некоторые вузы уже последовали данному пожеланию. Так, например, в МГИМО уже вернулись к прошлогодним экзаменам, однако десятки других учебных заведений предпочли выполнить письменный приказ министерства, но не устное пожелание.

Кроме того, большинство вузов так и не опубликовали списки экзаменов, несмотря на то, что по закону они должны были сделать это не позднее 15 февраля. По мнению руководства этих заведений, дальнейшие решения будут зависеть от того, как разъяснят им данную ситуацию в Минобрнауки. Также в вузах указывают на то, что профильным министерством до сих пор не опубликован «Порядок приема граждан на обучение», хотя именно этот документ регламентирует процедуру вступительных экзаменов.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, Руководитель Московского городского отделения МГЕР, член Генсовета «Единой России» Сергей Поспелов:

– Устное заявление – это не приказ, и, конечно же, если Министерство образования и науки планирует пойти навстречу будущим студентам, оно должно юридически закрепить свое желание и отменить обсуждаемый приказ. Поскольку не все вузы готовы руководствоваться только устными разъяснениями представителей Минобрнауки, часть выпускников школ оказывается в ситуации, когда они не смогут за столь короткий период времени должным образом подготовиться к вступительным испытаниям. Понятно, что такое решение нарушает права абитуриентов. Поэтому мы как общественная организация будем добиваться полноценной отмены данного нормативного документа.