Как гром среди ясного неба прозвучал опубликованный на днях приказ Минобрнауки РФ, устанавливающий новый порядок поступления в высшие учебные заведения уже в этом году и поэтому грозящий обернуться головной болью для тысяч выпускников школ по всей стране.

Утвержденные изменения списка вступительных испытаний в вузы уже вызвали негативную реакцию среди абитуриентов и общественности, поскольку многим из них теперь придется сдавать еще один обязательный экзамен - иностранный язык, подготовиться основательно к которому за четыре месяца до проведения ЕГЭ будет, несомненно, сложно. Получается, что будущие студенты будут сдавать не те экзамены, к которым готовились.

Не согласны с приказом и в Государственной Думе РФ. Так, Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов считает, что подобные изменения полезны, но категорически против их внесения за четыре месяца до вступительных экзаменов. В этой связи в депутатском корпусе звучат призывы отменить пресловутый приказ.

В свою очередь, «Молодая Гвардия» также не оставит абитуриентов наедине с возникшей проблемой.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, Руководитель Московского городского отделения МГЕР, член Генсовета «Единой России» Сергей Поспелов:

— В целом идея включить экзамен по иностранному языку в графу «по усмотрению образовательной организации», т.е. дать возможность вузам устанавливать его в качестве обязательного, как мне кажется, не лишена здравого смысла. В существующих реалиях глобального мира  знание одного или даже нескольких иностранных языков является жизненной необходимостью и требованием, предъявляемым все большим количеством работодателей.

Вместе с тем, это вопрос как минимум 2015 года. Изменение правил поступления в вузы менее, чем за 4 месяца до начала приемной комиссии, считаю неприемлемым и создающим нашим школьникам дополнительные препятствия, к и без того уже существующим, в вопросе получения высшего образования. Потому как многие выпускники в настоящий момент объективно не готовы к серьезным экзаменационным испытаниям по данному предмету. Более того, такие нововведения можно вводить только после серьезной разъяснительной работы, а также повышения качества преподавания иностранных языков во всех без исключения образовательных учреждениях.

В этой связи «Молодая Гвардия» будет добиваться отмены, на наш взгляд, несправедливого по отношению к выпускникам приказа.