Сегодня, 11 февраля, столичные молодогвардейцы провели пикет у здания Министерства образования по проблеме незаконного проживания в студенческих общежитиях лиц, не имеющих отношения к вузам.

Кроме того, на имя Дмитрия Ливанова было передано письмо с просьбой разобраться в данной проблеме. Вместе с этим, министру образования были вручены результаты мониторинга ряда студенческих общежитий в стране.

Так, активисты московского отделения МГЕР вышли с плакатами «Студентам места НЕТ» и «Чтобы не решать проблемы студентов на улице – решайте их в общежитии» и раскладушкой рядом со зданием Министерства образования, с требованием прекратить незаконное проживание посторонних лиц в студенческих общежитиях.

По итогам акции, молодогвардейцы передали Министерству образования РФ результаты проведенного по всей стране мониторинга на наличие посторонних лиц, проживающих в ряде студенческих общежитий российских вузов.

Проблему проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях молодогвардейцы выявили в декабре 2013 года во время проведения серии рейдов в студенческих общежитиях города Москвы. Оказалось, что в общежитиях ряда вузов незаконно проживают посторонние люди, в основном иностранные граждане.

Напомним, что на открытую молодогвардейцами горячую линию, а также в социальных сетях, продолжают активно поступать обращения от студентов, которые рассказывают о фактах проживания в их студенческих общежитиях лиц, не имеющих никакого отношения к учебному заведению.

За период с декабря 2013 года по февраль 2014 года выявлено около 20 таких случаев в учебных заведениях Томска, Иркутска, Нижнего Новгорода, республики Бурятия, регионах Северо-Западного федерального округа и на Дальнем Востоке.

Наибольшее число поступивших обращений приходится на учебные заведения города Москвы и Московской области. Так, активисты МГЕР уже неоднократно проводили рейды в столичных общежитиях вузов МИТХТ им. М.В. Ломоносова и Московского вечернего металлургического института.

«Молодая Гвардия» планирует и далее проводить рейды в целом ряде студенческих общежитий, где незаконно проживают не относящиеся к вузам люди. Кроме того, МГЕР выявила факты сдачи в аренду помещений не под целевое использование.

Вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о несоблюдении законодательства в части предоставления мест в студенческих общежитиях многими государственными образовательными организациями и о низком контроле со стороны федеральных органов исполнительной власти за данной сферой.

В связи с этим «Молодая Гвардия» передала Министерству образования РФ результаты проведенного по всей стране мониторинга, а также направила на имя министра образования РФ Дмитрия Ливанова соответствующее обращение с просьбой разобраться в данной проблеме и принять меры для ее скорейшего разрешения.

Активист МГЕР Виталий Даниленко:

– Сегодня я провожу пикет с целью привлечь внимание к студенческой проблеме нехватки мест в общежитиях. С декабря мы проводили мониторинг по всей стране, в частности, в Москве, и выявили серьезную проблему. Студентам не хватает мест, а жилплощадь, предназначенная для студентов, используется нецелевым путем под какие-то гостиницы или общежития для рабочих. В связи с этим, студенты, стоящие в очереди на получение общежития, не могут воспользоваться своим правом на жилье. Наша Организация подготовила письмо на имя министра образования, для того, чтобы он решил эту проблему. Надеюсь, что этот вопрос будет решен, а студенты получат положенные им места в общежитиях.