11 февраля 2014 г. в 11:00 «Молодая Гвардия» проведет пикет возле здания Министерства образования РФ по проблеме незаконного проживания в студенческих общежитиях лиц, не имеющих отношения к вузам.

Проблема проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях была выявлена активистами «Молодой Гвардии» в декабре 2013 года во время проведения серии рейдов в студенческих общежитиях города Москвы. Оказалось, что в общежитиях ряда вузов незаконно проживают посторонние люди, в основном иностранные граждане.

После вышеуказанных рейдов «Молодая Гвардия» открыла «горячую линию» по фактам незаконного проживания в студенческих общежитиях. Посредством постоянного мониторинга активистами региональных отделений и открытой «Молодой Гвардией» горячей телефонной линии, а также  специальных групп в социальных сетях, было выявлено, что данная проблема актуальна для нескольких десятков вузов по всей стране. Особенно остро проблема стоит в городах с высоким сосредоточением университетов и городах-миллионниках. За период с декабря 2013 года по февраль 2014 года выявлено около 20 таких случаев в учебных заведениях Томска, Иркутска, Нижнего Новгорода, республики Бурятия, регионах Северо-Западного федерального округа и на Дальнем Востоке. Наибольшее число поступивших обращений приходится на учебные заведения города Москвы и Московской области.

Вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о несоблюдении законодательства в части предоставления мест в студенческих общежитиях многими государственными образовательными организациями и о низком контроле со стороны федеральных органов исполнительной власти за данной сферой.

В связи с этим «Молодая Гвардия» намерена передать Министерству образования РФ результаты проведенного по всей стране мониторинга, а также направить на имя министра образования РФ Д.В. Ливанова соответствующее обращение с просьбой разобраться в данной проблеме и принять меры для ее скорейшего разрешения.

АДРЕС: г. Москва, ул. Тверская, 11 (возле здания Министерства образования РФ), 11:00