В среду, 5 февраля, молодогвардейцы провели рейд в студенческом общежитии №9, принадлежащем МГОУ им. В.С.Черномырдина, где ранее был выявлен факт незаконного проживания посторонних лиц. В связи с участившимися подобными случаями «Молодая Гвардия» запустила соответствующий мониторинг по всей стране.

В очередном студенческом общежитии города Москвы, по адресу: улица Бориса Галушкина, дом 9, выяснилось, что на втором этаже здания любой желающий может заселиться в комнату за 600 рублей в сутки. Так сделали и активисты МГЕР в ходе проверки данного общежития, а по факту незаконного заселения посторонних лиц прошел рейд.

При этом выяснилось, что на другом этаже общежития проживают не только студенты и сотрудники вуза, но и люди, заселенные в отдельных номерах по «рекомендациям». Следует отметить, что молодогвардейцам представитель общежития продемонстрировала эти записи, но многие «уже выехали», а реально проживающие в общежитии посторонние люди на «рекомендациях» зафиксированы не были.

Кроме того, активисты познакомились с некоторыми из жильцов, которые не отрицали, что они не имеют никакого отношения к МГОУ им. Черномырдина. Так, например, два гражданина Китая рассказали, что они лишь туристы и проживают в «гостинице», расположенной в здании общежития, за 4 тысячи рублей в сутки.

После того, как активисты МГЕР убедились в том, что в общежитии действительно нарушается российское законодательство, были вызваны сотрудники местной полиции. Однако по вызову молодогвардейцев никто так и не прибыл. Зато по вызову охранника общежития приехали представители правоохранительных органов, которые никак не способствовали наведению порядка. Сотрудники местной полиции лишь проверили у некоторых находящихся в здании документы на предмет законности пребывания на территории России.

Напомним, что «Молодая Гвардия» накануне запустила мониторинг ситуации с помощью сети активистов, а в пятницу МГЕР представит результаты проверки на сайте mger2020.

На открытую молодогвардейцами горячую линию, а также в социальных сетях, поступают обращения от студентов, которые рассказывают о фактах проживания в их студенческих общежитиях лиц, не относящихся к учебному заведению.

В настоящий момент зафиксировано 17 подобных фактов в учебных заведениях Томска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Республики Бурятия, регионах Северо-Западного федерального округа и на Дальнем Востоке.

Наибольшее число поступивших обращений приходится на учебные заведения города Москвы и Московской области. Так, активисты МГЕР уже неоднократно проводили рейды в столичных общежитиях вузов МИТХТ им. М.В. Ломоносова и Московского вечернего металлургического института. Кроме того, «Молодая Гвардия» планирует и далее проводить рейды в целом ряде студенческих общежитий, где незаконно проживают не относящиеся к вузам люди.

Кроме того, МГЕР выявила факты сдачи в аренду помещений не под целевое использование.

«Молодая Гвардия» по итогам проведенного накануне рейда намерена обратиться с официальными запросами в профильные ведомства: прокуратуру, МВД, Министерство образования.  МГЕР будет добиваться того, чтобы в студенческих общежитиях жили только студенты.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, Руководитель Московского городского отделения МГЕР, член Генсовета «Единой России» Сергей Поспелов:

– «Молодая Гвардия» продолжает реагировать на сигналы, поступающие на горячую линию, открытую нами еще в декабре. Очередной сигнал поступил о том, что в МГОУ им. Черномырдина в общежитии №4 по улице Бориса Галушкина, дом 9 проживают не студенты.

Согласно полученным данным, мы совершенно беспрепятственно прошли на второй этаж, на четвертый, где была организована хорошо оборудованная гостиница. Однако, когда сотрудники общежития узнали о цели нашего визита, нас стали выгонять и говорить о том, что на этаже проживают только преподаватели университета.

Прибывшие на место сотрудники полиции подтвердили, что в общежитии проживают не студенты. Однако, как оказалось, представители местных правоохранительных органов совсем не знают, что делать в такой ситуации. У некоторых они проверили документы лишь на законность пребывания в России. В связи с этим мы также обратимся в Главное управление МВД России по г. Москве.

Важно отметить, что в данном общежитии налицо явное нарушение Жилищного кодекса и Закона об образовании, согласно которым в студенческих общежитиях могут проживать только студенты.

По данному факту мы будем выходить на ректорат данного университета, а также продолжать проводить мониторинг. На следующей неделе мы намерены передать результаты мониторинга в Минобрнауки.

Горячая линия МГЕР по фактам незаконного проживания в студенческих общежитиях +7 (985) 783-20-20