По сообщениям средств массовой информации, а также результатам работы горячей линии МГЕР, стало известно, что студенты государственных вузов Новосибирска и ряда вузов других регионов страны до сих пор не получили стипендии за январь. В связи с этим «Молодая Гвардия» уже сегодня запускает мониторинг ситуации с помощью сети активистов, а в пятницу активисты МГЕР будут готовы представить результаты проверки на сайте mger2020.

Председатель совета ректоров вузов Новосибирской области, ректор НГТУ Николай Пустовой отметил, что по состоянию на 3 февраля стипендии за январь еще не были начислены студентам. Он заверил, что в декабре были выплачены двойные стипендии, а настоящая ситуация с задержкой возникла из-за того, что в Минобрнауки РФ «не успели перечислить деньги» подведомственным вузам.

Следует отметить, что задержка стипендий в январе этого года происходит не впервые. По данным работы «Горячей линии» стало известно, что случай в Новосибирске не является единичным. По некоторым данным задержка стипендий коснулась 88 вузов страны.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, Руководитель Московского городского отделения МГЕР, член Генсовета «Единой России» Сергей Поспелов:

– «Молодая Гвардия» – это молодежная организация, и проблемы студентов не могут проходить мимо нас. Мы уже сегодня отреагировали на появившуюся в СМИ информацию о невыплате стипендий. МГЕР уже зафиксировала сообщения о подобных задержках с помощью сети активистов и открытой еще в декабре «Горячей линии» по проблемам студенчества. Говорить  о причинах невыплаты  и о масштабах ситуации пока не представляется возможным. Однако есть подозрение, что случай не единичный. Уже сегодня мы запустили процесс мониторинга ситуации и в пятницу будем готовы предоставить результаты проверки. «Молодая Гвардия» расширяет вопросы, которыми занимается, и если подобная информация подтвердится, то мы пойдем дальше и, соответственно, последует незамедлительное обращение в Минобрауки с требованием разъяснить ситуацию. А также пояснить, являлось ли подобное нарушение системной ошибкой ведомства или представляет собой произвол вузов.