Сегодня, 24 января, в преддверии Дня российского студенчества, активисты «Молодой Гвардии» провели очередной рейд в студенческом общежитии Московского государственного университета тонких химических технологий им М. В. Ломоносова, где ранее молодогвардейцами был выявлен факт проживания посторонних лиц, не имеющих отношения к ВУЗу.

Напомним, что первый рейд в общежитии МИТХТ состоялся в декабре 2013 г., в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки  Прокуратуры г. Москвы было зафиксировано незаконное проживание в общежитии 101 человека, 48 из которых являются иностранными гражданами. Кроме того, из числа выявленных людей, за нарушение порядка пребывания на территории РФ двое граждан Республики Узбекистан районным судом г. Москвы привлечены к административной ответственности за совершение административного нарушения, с последующим выдворением за пределы РФ. Руководству ВУЗа впоследствии было вынесено соответствующее предписание.

Спустя несколько недель, молодогвардейцы снова получили информацию о том, что в данном общежитии по-прежнему незаконно проживают граждане, не имеющие отношения к учебному заведению. В связи с этим, активисты МГЕР выехали на рейд с проверкой, которая подтвердила данные жалобы. Следует отметить, что в основном в студенческом общежитии ВУЗа проживают строители различных московских компаний. Трудовые мигранты проживают в антисанитарных боксах по 6-8 человек. Стоимость такого места жительства составляет от 300 до 350 рублей в сутки.

«Молодая Гвардия» намерена добиться окончательного решения вопроса. В ближайшее время МГЕР ждет ответа на запрос от Генеральной Прокуратуры РФ и Министерства образования РФ о фактах выявленных нарушений в МИТХТ.

Кроме того, как показывают результаты работы телефона «горячей линии», подобные факты далеко не единичны. Факты проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях зафиксированы в Томске, Иркутске, Нижнем Новгороде, республике Бурятия, а также в регионах Северо-Западного федерального округа и на Дальнем Востоке. Наибольшее число поступивших обращений приходится на учебные заведения города Москвы. «Молодая Гвардия» намерена разобраться в каждом конкретном случае и обратиться к руководству данных учебных заведений, в профильные ведомства и в правоохранительные органы с официальными запросами по поводу факта проживания в студенческих общежитиях людей, не имеющих отношения к ВУЗу.

Сопредседатель Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Поспелов:

– На основании обращений студентов российских ВУЗов, поступивших на «горячую линию»  и через социальные сети, мы выявили свыше 20 случаев  проживания в студенческих общежитиях лиц, которые не являются студентами и не имеют никакого отношения к учебным заведениями. Кроме того, были выявлены факты сдачи в аренду помещений не под целевое использование. Такую ситуацию мы считаем абсолютно недопустимой. Многие университетские чиновники расценивают студенческие общежития, как собственность для извлечения выгоды, в то время как сами помещения по закону являются собственностью государства, которая, кстати, финансируется из государственного бюджета. «Молодая Гвардия» продолжит проверять поступающую информацию о новых фактах незаконного проживания в студенческих общежитиях посторонних лиц с помощью телефона «горячей линии» и в официальных группах социальных сетей. По всем выявленным фактам мы намерены обращаться в профильные ведомства: прокуратуру, МВД, министерство образования с официальными запросами. Мы будем добиваться того, чтобы в студенческих общежитиях жили только студенты.