Сегодня, 16 января, в Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Волгоградской области молодогвардейцы совместно с депутатами Волгоградской городской Думы провели тематический прием студентов по вопросам платы за проживание в общежитиях в 2013-2014 учебном году.

Во время тематического приема за помощью к молодогвардейцам обратились представители органов студенческого самоуправления Волгоградского государственного аграрного университета и Волгоградской государственной академии физической культуры с просьбой решить проблему с увеличением платы за проживание в студенческих общежитиях. В ВолГАУ плата для студентов-бюджетников увеличилась с 80 рублей до 200 рублей, для студентов, обучающихся на коммерческой основе с 250 до 500 рублей в месяц, а студенты Волгоградской государственной академии физической культуры платят на 500 рублей больше, чем в прошлом году.

Напомним, в 2013 году вступила норма закона, при которой плату со студентов за проживания в общежитиях устанавливают сами учебные заведения. До вступления закона в силу, студенты платили за проживание 5% от своей стипендии.

В прошлый четверг, 9 января, Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Правительству принять меры, «направленные на выработку единого подхода к установлению доступного для студентов размера платы за проживание в общежитиях». Министерство образования и науки до 17 марта должно представить предложения по данному вопросу.

В результате сегодняшнего диалога депутаты Волгоградской городской Думы и молодогвардейцы составили текст обращения к ректорам данных высших учебных заведений с требованиями снизить плату за проживания в студенческих общежитиях. Молодогвардейцы проконтролируют ответ руководства учебных заведений и по его результатам составят план действий по решению проблемы.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– «Молодая Гвардия» – организация, которая реально помогает молодежи. Сегодняшнее мероприятие, организованное молодогвардейцами Волгоградской области в приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева, является ярким подтверждением этого факта. Молодогвардейцы не просто занимаются законотворческой деятельностью в сфере регулирования размера оплаты студенческих общежитий, но и решают проблемы обычных студентов в том или ином вузе. Привлечение депутатов от партии «Единая Россия» к урегулированию данных вопросов – весьма эффективная мера. И я уверена, что ректоры вузов не смогут проигнорировать как обращения молодогвардейцев, так и депутатские запросы, и приведут в норму оплату за проживание в студенческих общежитиях в волгоградских вузах. Если все-таки оплата не изменится, то нам придется вынести этот вопрос на обсуждение рабочей группы «Единой России» и тогда уже меры будут приняты в любом случае.

 

Руководитель Волгоградского регионального отделения МГЕР Владимир Цветков:

– Мы считаем, что законодательная норма, которая касается студенческих общежитий, должна быть пересмотрена. Сегодня волгоградские молодогвардейцы вынесли на обсуждение этот вопрос, и ректора волгоградских вузов в ближайшее время получат наше обращение с требованиями снизить плату за проживания в общежитиях, и я уверен, что они пойдут навстречу студентам, снизив стоимость проживания.