Сегодня, 6 декабря, активисты «Молодой Гвардии», в рамках федерального проекта «Агенты», провели рейд совместно с правоохранительными органами по проверке студенческого общежития МИТХТ им. М.В. Ломоносова на предмет проживания в нем незаконных мигрантов.

Ранее, во время мониторинга МГЕР по повышению стоимости общежитий в крупнейших вузах страны, студенты Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова рассказали, что в здании их общежития проживают граждане, не имеющие отношения к университету.

В результате собственной проверки активистами МГЕР выяснилось, что в здании высшего учебного учреждения проживают мужчины старше 30 лет.  По рассказам студентов, лица, проживающие нелегально, покидают общежитие рано утром,  а возвращаются поздно вечером. По рассказам студентов, эти граждане нелегально проживают в здании еще с 2007 года. Стоимость такого места жительства составляет от 300 до 350 рублей в сутки.

После поступившей жалобы активисты «Молодой Гвардии» направили в ГУ МВД по г. Москве заранее проверенную в ходе наблюдения информацию. В результате, «Агентами» совместно с полицией была разработана спецоперация по проверке данного образовательного учреждения и общежития. В рейде, помимо сотрудников московской полиции, приняли участие дополнительные силы ОМОНа и участковые полицейские. Оказалось, что на территории общежития нелегально проживают около 100 мигрантов из Белоруссии, Украины, Таджикистана, Республики Молдовы. Стоит отметить, что для входа в нелегальное «общежитие» мигранты использовали не только дверь с обратной стороны здания, но и непосредственно главный вход учебного заведения.

Кроме этого, в ходе проведенной сегодня проверки, активисты «Молодой Гвардии» выяснили, что на территории МИТХТ им. М.В. Ломоносова также незаконно функционирует платная парковка.

Член Координационного совета МГЕР, Руководитель проекта «Агенты», член Генсовета «Единой России» Павел Сычев:

– В результате спецоперации федерального проекта «Агенты» совместно с правоохранительными органами выяснилось, что в здании студенческого общежития МИТХТ им. М.В. Ломоносова по адресу: проспект Вернадского, дом 86/1 было организовано нелегальное проживание 86 граждан Белоруссии, Украины, Таджикистана, Республики Молдовы. Люди спали в маленьких комнатах от 8 до 15 человек, в ужаснейших антисанитарных условиях. Все они сегодня были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение для выяснения обстоятельств. В дальнейшем мы будем выяснять, на каком основании было организовано проживание этих людей непосредственно в здании общежития рядом с общежитием для студентов. Кроме того, в результате проверки выяснилось, что на территории института функционирует платная парковка для всех желающих. Мною и депутатом Госдумы РФ Аленой Аршиновой уже отправлены соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Министерство образования с целью привлечь к ответственности ректора, ведущего незаконную деятельность.