Сегодня, 17 апреля, состоялось очередное заседание рабочей группы ЕР по урегулированию проблемы необоснованного повышения стоимости проживания в студенческих общежитиях. Сопредседатель Координационного совета МГЕР Екатерина Стенякина прокомментировала mger2020.ru итоги данного совещания:

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

— Одним из вопросов стало рассмотрение итогов мониторинга Министерства образования и науки, который проводится ежемесячно для отслеживания реальной ситуации со стоимостью проживания в общежитиях учебных заведений страны.

Стоит отметить, что, благодаря деятельности рабочей группы, стоимость проживания сохраняется на достаточно приемлемом уровне. В большинстве регионов – это 300-500 рублей в месяц. Вместе с тем, актуальным остается вопрос о дополнительных платежах, которые отдельные вузы продолжают взымать со своих студентов. Общая стоимость в таких случаях уже превышает тысячу рублей с человека.

В соответствии с внесенным законопроектом, который в скором времени будет рассмотрен в Госдуме уже во втором чтении, и который будет регламентировать порядок определения цены за общежития, стоимость проживания в них будет устанавливаться не руководством вузов, а профильными министерствами.

Также сегодня на заседании поднимался вопрос о строительстве  крупных студенческих городков, в которых могли бы проживать студенты различных вузов. Поддерживая инициативу в целом, считаю, что перед этим нужно определить реальную потребность в местах, создав единый банк студенческих общежитий.