Молодогвардейцы дальневосточных регионов страны провели сегодня, 25 июня, серию пикетов у офисов крупных авиакомпаний с требованием снизить стоимость авиаперелетов между российскими городами.

Как отмечают организаторы, главная цель мероприятия заключается в привлечении внимания руководства авиакомпаний, общественности и контролирующих органов к проблеме чрезмерно высоких цен на авиабилеты.

Акции против высоких цен на авиабилеты сегодня состоялись в Хабаровском и Камчатском краях, а также в Республике Саха (Якутия).

В Хабаровске пикеты прошли у офисов крупнейших авиаперевозчиков страны – «Трансаэро» и «Аэрофлота». Активисты держали плакаты с такими лозунгами, как «Дайте развиваться Дальнему Востоку!», «Снизьте цены на авиабилеты!» и др.

По мнению члена Хабаровского регионального штаба МГЕР Никиты Яровенко, «цены стали невыносимо дорогими, и обычный студент не может себе позволить обычный перелет в свой родной город».

В Камчатском крае акции прошли у кассы «Трансаэро», а также представительства «Аэрофлота».

По словам активистки Камчатского отделения «Молодой Гвардии» Екатерины Строковой, «получается, что с Камчатского края перелет за рубеж стоит дешевле, чем перелет в центральные города или в соседние регионы России». «Следовательно, жители Дальнего Востока могут ездить на различные зарубежные курорты, и при этом из-за высоких цен не могут посетить наш исторический центр – Москву, съездить к родственникам в регионы Дальнего Востока, выехать на соревнования, даже увидеть нашу Долину Гейзеров», – подчеркнула общественница.

Как оказалось, якутскому студенту в два раза дешевле слетать в Бангкок, нежели к себе домой в поселок Тикси, который расположен на севере региона. Поэтому собравшаяся на площади молодежь нарисовала цветными мелками на асфальте названия населенных пунктов, таких как Тикси, Якутск и Хабаровск, и, подняв над собой макет самолета, прошла по воображаемому маршруту Хабаровск-Якутск-Тикси с листками, на которых были указаны цены на внутренние перелеты.

«Для Якутии, которая занимает пятую часть России и не имеет развитой наземной транспортной схемы, воздушный транспорт является основным и временами единственным способом добраться до родного дома, который может быть расположен на берегу Северного Ледовитого океана. Особенно эта проблема затрагивает интересы молодежи, а именно студентов, которые обучаются в Якутске или других региональных центрах Дальнего Востока», – рассказал Гаврил Семенов, руководитель регионального отделения МГЕР Якутии.