В пятницу, 20 июня, владимирские молодогвардейцы провели мониторинг студенческих общежитий Владимирского Государственного Университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.

Мероприятие было организовано в рамках нового федерального проекта «Молодой Гвардии» – «Зачет», цель которого заключается в том, чтобы активизировать студенческую молодежь в борьбе за свои права, выявить острые проблемы студенчества и найти пути их разрешения.

Мероприятие началось с круглого стола по обсуждению основных вопросов, связанных с проживанием студентов в вузовских общежитиях. В дискуссии приняли участие: сопредседатель Координационного совета «Молодой Гвардии», член Генерального совета партии «Единая Россия» Екатерина Стенякина, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ведехин.

В рамках встречи обсуждались вопросы снижения стоимости платы за коммунальные услуги для студентов, меры по улучшению материально-технической базы. После завершения дискуссии ее участники провели осмотр нескольких общежитий университета с целью оценки качества предоставляемых бытовых услуг и состояния жилых помещений.

Заместитель ректора Владимирского Государственного Университета по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ведехин:

– Мотивация и учебный настрой студентов во многом зависят от того, в каких условиях им приходится жить и учиться. Поэтому проблема проживания студентов никогда и не теряет своей актуальности. Сегодня без преувеличения можно сказать, что мы ведем активную работу по улучшению состояния общежитий нашего вуза и стараемся повысить качество предоставляемых бытовых услуг. В частности, в этом году полностью отремонтирован 2-й этаж в общежитии № 10, закуплен спортивный инвентарь. Нам, безусловно, есть к чему стремиться, и мы всегда готовы к диалогу со студентами, готовы вместе искать решение насущных проблем, в том числе и бытового характера.

Руководитель Владимирского регионального отделения МГЕР Олег Макаров:

– Подводя итоги сегодняшних проверок, можно констатировать, что, в целом, большинство обследованных жилых помещений находятся в удовлетворительном санитарном и техническом состоянии. Но это не повод расслабляться. Перед нами еще много нерешенных задач. В частности, мы планируем добиться снижения платы за проживание в общежитиях, необходимо также улучшить условия организации спортивного досуга студенческой молодежи. И, конечно, стоит уделять больше внимания развитию студенческого самоуправления. Нужно стремиться к тому, чтобы молодежь сама старалась добиваться решения своих проблем. Поэтому для нас сейчас важно выстроить коммуникации со студенческими сообществами и профсоюзами области. Мы уверены, что вместе сможем решить многие из этих вопросов.