Российские студенты уже третью неделю подряд проводят в регионах велопробеги и другие публичные акции с целью привлечения внимания руководства вузов к проблеме нехватки велопарковок в учебных заведениях страны.

Велосипедный флешмоб в Ростове 3 июня дал старт федеральной программе «Молодой Гвардии» по установке велопарковок в вузах и сузах страны, которая появилась как реакция на многочисленные звонки студентов на «горячую линию» МГЕР. Практически ежедневно молодогвардейцы по всей России проводят акции под лозунгом «Каждому вузу по велопарковке!».  

Так, 9 июня в Краснодаре состоялся велопробег, организованный совместно с велосипедистами-любителями. В завершение акции Краснодарский местный штаб МГЕР и студенты, принимавшие участие в мероприятии, передали коллективное обращение ректору КубГАУ с просьбой установить велопарковки на территории данного вуза.

В этот же день в Смоленске состоялся флешмоб около СГАФКСТ с участием велосипедистов, которые организовали показательные выступления с трюками.

Во вторник, 10 июня, волгоградские молодогвардейцы провели пикет с просьбой установить велопарковки рядом с одним из крупнейших вузов области – Волгоградским государственным техническим университетом. Активисты выступили с плакатами: «Мы хотим велопарковку!», «Нам нужна велопарковка!», «Мы за велосипед». Активисты также подписали соответствующее обращение к ректорам высших и средне-специальных учебных заведений.

Руководитель Волгоградского регионального штаба МГЕР Владимир Цветков:

– «Молодая Гвардия» поддерживает студенчество нашего региона в стремлении установить велопарковки рядом с крупнейшими учебными заведениями области. Велосипед является самым экологически чистым транспортом, и очень приятно видеть на центральных улицах города все больше молодых людей, передвигающихся на велосипедах и, тем самым, поддерживающих экологию нашего города. Сегодня участники пикета приняли обращение к ректорам высших учебных заведений с просьбой установить велопарковки рядом с большинством вузов.

Руководитель студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете Наталья Сапожкова:

– Нам важно, чтобы в Волгограде появлялась инфраструктура для велолюбителей: дорожки, парковки и стоянки. Мы рады были принять участие в мероприятии молодогвардейцев, и надеемся, что по его итогам, рядом с нашим вузом оборудуются парковочные места для велосипедистов. Многие студенты выразили желание при наличии специально оборудованных парковок ездить в университет именно на велотранспорте.

10 июня молодые велосипедисты проехались по центральной улице Челябинска. Итогом мероприятия стало направление ректорам вузов обращения с просьбой об установке велопарковок.

В Оренбурге велопробег в поддержку инициативы МГЕР состоялся 11 июня. Организаторами выступили региональное отделение «Молодой Гвардии» и городское сообщество велосипедистов. Участники акции подъехали к главному корпусу ОГПУ с флагами России и «Молодой Гвардии» и на своем примере продемонстрировали отсутствие и необходимость велопарковок. Ребят встретили ректор вуза С.А. Алешина, проректор Е.Г. Каменева и руководитель ОРО МГЕР Сергей Дужников.

Руководитель Оренбургского регионального отделения МГЕР Сергей Дужников:

– Мы обсудили с ректоратом ОГПУ возможность установок велопарковок возле корпусов и общежитий учебного заведения. Светлана Александровна согласилась с тем, что многие студенты пользуются велосипедами, а это, в первую очередь, говорит о том, что молодые люди ведут здоровый образ жизни. К сожалению, до сих пор ОГПУ не имеет велопарковок, но к сентябрю, заверила ректор, ситуация изменится.

В свою очередь, молодогвардейцы Кургана в поддержку предложения по установке велопарковок провели пикет на площади возле Курганского государственного университета. По итогам акции было принято обращение к ректору КГУ с просьбой обеспечить учебные корпуса велопарковками.

Первый заместитель руководителя Курганского регионального отделения МГЕР Елизавета Касаткина:  

– В Зауралье много студентов, которые передвигаются или хотели бы передвигаться на велосипедах. Общаясь с молодежью, мы неоднократно слышали высказывания о том, что в Кургане нет возможности ездить на велосипедах в силу ряда причин (отсутствие велопарковок, велодорожек и т.д.). Мы решили начать с малого – установить велопарковки в КГУ и ШГПИ совместно с руководством этих вузов и студентами. В дальнейшем мы будем продвигать инициативу создания велосипедных зон и установки велопарковок в более широких масштабах.

12 июня Нижегородское региональное отделение МГЕР организовало и провело массовый велопробег, приуроченный к открытию первой велодорожки в Нижнем Новгороде, а также в поддержку инициативы об установке велопарковок.

Велопробег провели и молодогвардейцы Архангельской области, приурочив его к празднованию Дня России. Во время мероприятия был осуществлен сбор предложений по установке велопарковок на территории города Архангельска.

Руководитель Архангельского регионального отделения МГЕР Игорь Аюпов:

– Молодые велосипедисты своей акцией привлекли дополнительное внимание к проблеме несовершенства велосипедной инфраструктуры города. Важно проводить подобные акции как можно чаще, ведь молодежь все активнее занимается велосипедным спортом. «Молодая Гвардия» и дальше будет поддерживать такие мероприятия.

Молодогвардейцы Ярославля 13 июня провели велопробег, который завершился у главного корпуса ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. После этого студенты провели пикет с просьбой решить вопрос с установкой велопарковок. По окончании акции ректору было передано соответствующее обращение.

Хабаровские молодогвардейцы приняли участие в работе молодежного форума «Технология». В ходе встречи молодогвардейцы в присутствии ректора ТОГУ, председателя Совета ректоров вузов ДФО Сергея Иванченко озвучили проблему нехватки парковочных мест для велосипедов возле учебных заведений. Стоит отметить, что в Хабаровске уже есть прецедент – возле ДВГУПСа установлена первая студенческая велопарковка. Сергей Иванченко поддержал необходимость развития велодвижения среди хабаровских студентов и заверил, что велопарковка возле ТОГУ будет установлена.